Exklusiv für Sie: GRATIS* Set Tasche + Tuch! Jetzt sichern >

Maßtabelle für Damen

Ihre Körpergröße und Ihre Maße bestimmen die Größenkategorie und die dazugehörige Bestellgröße.

Messen Sie Ihre Körpergröße vom Scheitel bis zur Fußsohle.

  • 165 - 172 cm: Normale Größen (N)
  • 157 - 164 cm: Kurze Größen (K)
  • bis 156 cm: Extra kurze Größen (EK)
  • ab 172 cm: Lange Größen (L)

Messen Sie dann dicht am Körper, am besten lediglich in Unterwäsche bzw. Mieder, Brust-, Taillen- und Hüftumfang und vergleichen Sie die Maße mit denen in der untenstehenden Tabelle. So ermitteln Sie Ihre Konfektionsgröße.

Für die eher kräftig gebaute Dame bieten wir viele Modelle in Großen Größen an. Übrigens: Bei Doppelgrößen entspricht der Weitenausfall immer der größeren Konfektionsgröße. Beispiel: 40/42 entspricht in der Weite der Gr. 42.

damen masstabelle model

A Körpergröße: Ohne Schuhe vom Scheitel bis zur Fußsohle messen.

B Brustumfang: Über der stärksten Stelle waagrecht um den Körper messen.

C Unterbrustweite: Unter der Brust waagrecht um den Körper messen.

D Taillenumfang: Oberhalb der Hüftknochen locker um die Taille messen.

E Hüftumfang: Waagrecht um die stärkste Stelle der Hüften und des Gesäßes messen.

Allgemeine Information zu den Größen

Brustumfang82-8586-8990-9394-9798-102103-107
Taillenumfang67-7071-7475-7879-8283-8788-93
Hüftumfang92-9596-9899-101102-104105-108109-112
N-Größe363840424446
K-Größe181920212223
EK-Größe185195205215225235
L-Größe727680848892

Brustumfang108-113114-119120-125126-131132-137138-143
Taillenumfang94-99100-106107-112113-119120-126127-133
Hüftumfang113-116117-121122-126127-132133-138139-144
N-Größe485052545658
K-Größe24252627--
EK-Größe245255265275--
L-Größe96100104108--


Elastikschlüpfer und Höschen

Taillenumfang in cmGrößeInternationale Größe
63-6736/3865
68-7238/4070
73-7740/4275
78-8242/4480
83-8744/4685
88-9246/4890
93-9748/5095
98-10250/52100
103-10752/54105
108-11254/56110
113-11756/68115


Unterhemden

GrößeStandard-Länge in cm, ca.Lange Form in cm, ca.
386268
406470
426672
446674
466676
486878
506880
527082
547084
567286
587288


Umrechnungstabelle

Größen45678
Damen38/4042/4446/4850/5254/56
Herren44/4648/5052/5456/5860/62
Internationale GrößenSMLXLXXL


Strumpfhosen

  • Größe 1 = 43-45 (Beinlänge wie 38/40,Hosenteil wie 44/46)
  • Größe 2 = 45-47 (Beinlänge wie 40/42, Hosenteil wie 48/50)
  • Größe 3 = 47-49 (Beinlänge wie 42/44, Hosenteil wie 48/50)
  • Größe 4 = 49-51 (Beinlänge wie 44/46, Hosenteil wie 52/54)
  • Größe 5 = 51-53 (Beinlänge wie 46/48, Hosenteil wie 52/54)

Für die mollige Dame bieten wir manche Strumpfhosen auch in Zwischen-, bzw. Sondergrößen an. D.h. das Höschenteil ist größer gearbeitet als normal, die Beinlänge bleibt. Tragen Sie z.B. Gr. 38/40 und möchten es um Hüfte, Taille und Po bequemer haben, entscheiden Sie sich für die Gr. 43-45.


Büstenhalter und Einteiler

Bitte geben Sie bei Ihrer Bestellung immer Artikelnummer, Cup und Bestellgröße an!

Unter- brust- weite in cmBrustumfangincmInter- nationale BH-Gr. = Bestellgröße
Cup A kleine BüsteCup B mittlere BüsteCup C füllige BüsteCup D volle BüsteCup E (DD) große BüsteCup F starke BüsteCup G sehr starke Büste
63-6777-7979-8181-8383-85---65
68-7282-8484-8686-8888-9090-9292-9494-9670
73-7787-8989-9191-9393-9595-9797-9999-10175
78-8292-9494-9696-9898-100100-102102-104104-10680
83-8797-9999-101101-103103-105105-107107-109109-11185
88-92102-104104-106106-108108-110110-112112-114114-11690
93-97107-109109-111111-113113-115115-117117-119119-12195
98-102112-114114-116116-118118-120120-122122-124124-126100
103-107117-119119-121121-123123-125125-127127-129129-131105
108-112-124-126126-128128-130130-132132-134134-136110
113-117-129-131131-133133-135135-137137-139139-141115
118-122-134-136136-138138-140140-142142-144144-146120
123-127-139-141141-143143-145145-147--125
Newsletter
  • Exklusive Angebote
  • Trends & Aktionen
  • 5 € Gutschrift erhalten
Hinweis zum Datenschutz
creation L Newsletter
Jetzt anmelden und 5€ Gutschein sichern!
Hinweis zum Datenschutz